











299,00 €*
9,99 €
- Tipo di schermo portatili
- Tipo del prodotto Proiezione frontale
- aspetto ratio 16:9
- Tipo di supporto pavimento


Info sui prodotti
Gli schermi gonfiabili da esterno Economy INF di celexon sono la soluzione ideale per serate cinematografiche informali e proiezioni nel tuo giardino. Combina versatilità d’uso e facilità di utilizzo ed è perfetto per esperienze cinematografiche all’aperto improvvisate con la famiglia e gli amici, così come per le proiezioni collettive in occasione di eventi sportivi e di calcio.
Il telo di proiezione traslucido consente sia la proiezione frontale che quella posteriore e, con un gain di 1,0, garantisce una riproduzione dell'immagine uniforme e naturale. L'ampio angolo di visione fino a 140° permette una disposizione flessibile dei posti a sedere con una buona visibilità da diverse posizioni.
Sotto la superficie di proiezione è integrato un bordo nero trasparente al suono che arriva fino al pavimento. Questo garantisce una delimitazione nitida dell'immagine e permette allo stesso tempo l'uso di altoparlanti dietro lo schermo per proiezione.

Il telaio gonfiabile è realizzato in robusto tessuto Oxford cucito con cura, che garantisce una buona stabilità, un aspetto accattivante e una lunga durata. Il telo è inoltre rinforzato e fissato saldamente al telaio tramite resistenti chiusure in velcro di qualità industriale, progettate per montaggi e smontaggi ripetuti.
Grazie alla pompa manuale inclusa nel contenuto della fornitura, lo schermo per proiezione è pronto all’uso in pochissimo tempo, senza bisogno di alimentazione elettrica. Il sistema ad aria chiuso non richiede un ventilatore permanente, il che semplifica il montaggio e rende l’utilizzo particolarmente flessibile.
Lo schermo per proiezione è equipaggiato con robuste valvole a baionetta Boston con valvola di non ritorno, che consentono un gonfiaggio sicuro e sono compatibili con le comuni pompe. Due valvole integrate favoriscono inoltre uno sgonfiaggio rapido e controllato e facilitano lo smontaggio.

Oltre alla pompa, il contenuto della fornitura include anche una borsa per il trasporto e la conservazione, nonché tutti i materiali di fissaggio necessari. Le dimensioni compatte una volta ripiegato facilitano il trasporto e lo stoccaggio.
Per un utilizzo sicuro, lo schermo per proiezione viene ancorato al suolo tramite i punti di fissaggio integrati. Il contenuto della fornitura include 8 picchetti in plastica con profilo ondulato e 4 robuste corde di fissaggio contrassegnate da colori diversi con tenditori in alluminio, che consentono un fissaggio semplice e affidabile. Ciò garantisce un posizionamento stabile e un allineamento uniforme della superficie di proiezione.
INFORMAZIONI IN BREVE:
- Dimensioni dell'immagine: 120” in formato 16:9
- Superficie visibile: 266 x 149 cm
- Gain 1,0 per una riproduzione naturale dell'immagine
- Angolo di visione fino a 140°
- Adatto per uso interno ed esterno
- Ideale per cinema in giardino e proiezioni pubbliche
- Montaggio e smontaggio rapidi senza attrezzi
- Adatto alla proiezione frontale e posteriore
- due valvole per un montaggio e smontaggio comodo
- telaio robusto in tessuto Oxford di alta qualità
- non serve un ventilatore permanente
- Valvole a baionetta Boston con valvola di ritegno
- Dimensioni compatte una volta ripiegato per un facile trasporto
- Dimensioni: 281 x 219 x 117 cm (LxAxP)
- Colore: nero
- pompa manuale
- Peso: 8,5 kg
CONTENUTO DELLA FORNITURA:
1x schermo gonfiabile da esterno Economy INF 120"
1x pompa manuale
1x borsa per il trasporto e la conservazione
1x accessori per il tensionamento
Dati tecnici
| Nome | celexon Schermo da proiezione gonfiabile da esterno Economy INF 120" |
|---|---|
| Numero Articolo | 1000037101 |
| GTIN/EAN | 4260094746758 |
| SKU | 1000037101 |
| Distanza di proiezione | Corta , Standard (Focale a tiro lungo) |
| Marchio | celexon |
| Tipologia prodotto | Schermi per proiezione |
| Tipo di schermo | portatili |
| Tipo del prodotto | Proiezione frontale |
| Diagonale | 120" |
| aspetto ratio | 16:9 |
| Superficie visibile (larghezza) | 266 cm |
| Superficie visibile (altezza) | 149 cm |
| Fattore Gain | 1 |
| Angolo di visione orizzontale | 140° |
| Tipo di supporto | pavimento |
| Larghezza | 281 cm |
| Altezza del prodotto | 219 cm |
| Profondità | 117 cm |
| Peso | 8,5 kg |
| Condizioni | Nuovo |
| Durata della garanzia | 24 Mese |
| Tipo di garanzia | servizio Bring-In Informazioni sul servizio e sull'assistenza |
Sicurezza del prodotto
| Persona responsabile per l'UE |
|---|
| celexon Europe GmbH |
| Gutenbergstraße 2 |
| 48282 Emsdetten |
| Germany |
| info@celexon.de |