











399,00 €*
9,99 €
- Tipo di schermo portatili
- Tipo del prodotto Proiezione frontale
- aspetto ratio 16:9
- Tipo di supporto pavimento


Info sui prodotti
Lo schermo gonfiabile da esterno celexon Professional INF offre una soluzione flessibile e allo stesso tempo di alta qualità per le proiezioni all’aperto. Che si tratti di eventi, presentazioni o utilizzi in mobilità, convince per la sua facilità d’uso, la struttura robusta e una qualità dell’immagine affidabile, creando così la base ideale per serate cinema in giardino o per il public viewing in occasione di eventi sportivi e di calcio come gli Europei e i Mondiali.
Il telo per proiezione frontale in PVC utilizzato ha un guadagno di 1,0 e garantisce una riproduzione dell'immagine uniforme e con colori neutri. La struttura superficiale fine è ottimizzata per contenuti ad alta risoluzione ed è adatta per contenuti da 4K UHD fino a 8K. Il retro nero e opaco impedisce inoltre l'ingresso di luce fastidiosa proveniente da dietro.
Con un angolo di visione fino a 140°, lo schermo per proiezione consente una disposizione degli posti a sedere molto ampia: l'ideale per più spettatori in giardino o durante eventi, senza compromessi sulla qualità dell'immagine.

Una volta gonfiato, l'aria rimane stabilmente all'interno del sistema, quindi non serve un ventilatore sempre in funzione. Questo garantisce un funzionamento silenzioso e senza interruzioni, assicurando un'esperienza piacevole, specialmente durante le proiezioni di film o in contesti in cui è importante una riproduzione chiara del suono.
Per una comoda gestione durante lo smontaggio, lo schermo per proiezione è dotato di due valvole a baionetta Boston con valvola di ritegno, che consentono uno sgonfiaggio rapido e controllato.
Il telaio gonfiabile è inoltre realizzato in tessuto Oxford cucito con cura. Questo garantisce una maggiore stabilità e un aspetto elegante e discreto durante l'uso.
Il telo di proiezione è ulteriormente rinforzato e fissato saldamente al telaio tramite robuste chiusure in velcro di qualità industriale, progettate per frequenti montaggi e smontaggi.

La pompa elettrica da 230 V in dotazione permette di gonfiarlo in pochi minuti tramite le valvole a baionetta Boston con valvola di non ritorno. Lo schermo per proiezione è così pronto all’uso in un attimo ed è ideale per installazioni temporanee e applicazioni mobili. Basta stenderlo, gonfiarlo e iniziare subito la proiezione, senza complicati montaggi.
Inoltre, l'aria può essere aspirata attivamente tramite la pompa, il che facilita notevolmente lo smontaggio.
Per un utilizzo stabile all’aperto, lo schermo per proiezione viene ancorato al suolo tramite i punti di fissaggio integrati con materiale di fissaggio adeguato. A tal fine, il contenuto della fornitura comprende 8 picchetti in plastica con profilo ondulato per una tenuta sicura nel terreno, 4 robuste corde di tensionamento, contrassegnate da colori diversi per una migliore visibilità, e tenditori in alluminio per tendere le corde in modo semplice e veloce. Ciò garantisce una stabilità affidabile e un allineamento sempre perfetto della superficie di proiezione.
Grazie alla borsa di trasporto e conservazione in dotazione e alle dimensioni compatte una volta ripiegato, lo schermo per proiezione è facile da trasportare e da riporre senza occupare troppo spazio.
INFORMAZIONI IN BREVE:
- Dimensioni immagine: 140” in formato 16:9
- Superficie visibile: 310 x 174 cm
- Telo in PVC con gain 1,0 - adatto per contenuti 4K-UHD e fino a 8K
- Angolo di visione fino a 140°
- Adatto per uso interno ed esterno
- Ideale per cinema in giardino e proiezioni pubbliche
- Montaggio e smontaggio rapidi senza attrezzi
- Due valvole per un montaggio e smontaggio comodo
- telaio robusto in tessuto Oxford di alta qualità
- Valvole a baionetta Boston con valvola di non ritorno
- Possibilità di sgonfiaggio attivo tramite la pompa
- Non serve un ventilatore permanente
- Dimensioni: 336 x 256 x 150 cm (LxAxP)
- ingombro ridotto 65 x 50 x 28 cm (LxAxP)
- Colore: nero
- Pompa ad aria: 230 V/50 Hz, 600 W
- Peso: 12 kg
CONTENUTO DELLA FORNITURA:
1x schermo gonfiabile da esterno Professional INF 140″
1x pompa elettrica
1x borsa per il trasporto e la conservazione
1x accessori per il tensionamento
Dati tecnici
| Nome | celexon Schermo da proiezione gonfiabile da esterno Professional INF 140" |
|---|---|
| Numero Articolo | 1000037104 |
| GTIN/EAN | 4260094746789 |
| SKU | 1000037104 |
| Distanza di proiezione | Corta , Standard (Focale a tiro lungo) |
| Marchio | celexon |
| Tipologia prodotto | Schermi per proiezione |
| Tipo di schermo | portatili |
| Tipo del prodotto | Proiezione frontale |
| Telo | matt white PVC |
| Diagonale | 140" |
| aspetto ratio | 16:9 |
| Superficie visibile (larghezza) | 310 cm |
| Superficie visibile (altezza) | 174 cm |
| Fattore Gain | 1 |
| Angolo di visione orizzontale | 140° |
| Tipo di supporto | pavimento |
| Larghezza | 336 cm |
| Altezza del prodotto | 256 cm |
| Profondità | 150 cm |
| Peso | 12 kg |
| Condizioni | Nuovo |
| Durata della garanzia | 24 Mese |
| Tipo di garanzia | servizio Bring-In Informazioni sul servizio e sull'assistenza |
Downloads
Sicurezza del prodotto
| Persona responsabile per l'UE |
|---|
| celexon Europe GmbH |
| Gutenbergstraße 2 |
| 48282 Emsdetten |
| Germany |
| info@celexon.de |