



















489,00 €*
9,99 €
- Risoluzione 2560 x 1600 WQXGA
- Diagonale 16"
- Frequenza d'aggiornamento 120Hz
- aspetto ratio 16:10



Info sui prodotti
ASUS ZenScreen MB16QHG: il tuo monitor portatile da 16 pollici ideale per la massima produttività
L'ASUS ZenScreen MB16QHG è la nostra scelta per tutti i professionisti che viaggiano molto e danno grande importanza al comfort sul lavoro. Un unico piccolo schermo di laptop porta rapidamente a posture scomode e affaticamento degli occhi durante i progetti lunghi. Questo monitor portatile amplia notevolmente la tua scrivania digitale e ti permette di lavorare in totale relax. Non importa se sei in treno, in hotel o seduto al tavolo della cucina di casa. Realizziamo la tua idea di una postazione di lavoro completamente mobile e adattabile. Scopri la differenza quando puoi disporre le tue applicazioni più importanti in modo chiaro una accanto all’altra, invece di dover passare faticosamente da una finestra all’altra. Concediti questo decisivo guadagno in termini di comfort per le tue attività quotidiane.
I vantaggi di ASUS ZenScreen MB16QHG in sintesi:
- Brillante pannello IPS WQXGA: goditi immagini nitidissime e un contrasto eccellente da quasi ogni angolazione.
- Frequenza di aggiornamento fluida a 120 Hz: approfitta di una visualizzazione particolarmente reattiva durante lo scorrimento e il lavoro veloce.
- Design ultrasottile per chi è sempre in movimento: trasporta comodamente questo dispositivo leggero, con uno spessore di soli 7 mm, in qualsiasi borsa per laptop standard.
- Connettività completa con USB-C: collega i tuoi dispositivi in modo semplice e ordinato tramite un unico cavo.
Qualità dell'immagine mozzafiato grazie a WQXGA e DisplayHDR 400
Scopri una nitidezza visiva che migliora visibilmente il tuo lavoro quotidiano e lo rende più piacevole. Il pannello da 16 pollici di alta qualità in formato 16:10 WQXGA, in combinazione con la certificazione DisplayHDR 400, garantisce un eccellente contrasto e colori estremamente vivaci. Questa straordinaria esperienza visiva è completata dalla tecnologia Smooth Motion a120 Hz, che consente uno scorrimento assolutamente fluido all’interno di documenti o tabelle di grandi dimensioni. Immagina di presentare a un partner commerciale grafiche di grande effetto con una precisione cromatica perfetta grazie alla copertura dello spazio colore DCI-P3 al 100%, mentre l'immagine rimane sempre nitida. Questa elevata qualità dell'immagine rende i contenuti complessi facilmente comprensibili e affatica notevolmente meno gli occhi durante le lunghe sessioni di lavoro. In questo modo potrai sempre presentare le tue idee nella luce migliore.
Posizioni di visione flessibili per un multitasking efficiente
Organizza la tua postazione di lavoro in modo flessibile, proprio come richiede la tua impegnativa routine quotidiana. Il profilo ultrasottile da 7 mm e il peso estremamente ridotto di soli 1,2 kg rendono questo monitor portatile il compagno perfetto per tutti i tuoi viaggi. Grazie al supporto integrato a forma di L e al pratico attacco per treppiede, puoi posizionare il display sempre all’altezza ergonomica ideale per gli occhi. Che tu debba modificare rapidamente dei documenti in formato verticale nella tua camera d’albergo o che tu abbia bisogno di una configurazione per ampi piani di progetto in formato orizzontale in ufficio, questo schermo si adatta immediatamente alle tue esigenze. Crea uno spazio di lavoro confortevole ovunque ti trovi, che supporti la tua salute a lungo termine grazie a utili opzioni di regolazione ergonomica. Il tuo collo e le tue spalle ti ringrazieranno per questa flessibilità.
Connessione fluida e lavoro che non affatica gli occhi
Risparmia tempo prezioso nell’allestimento quotidiano del tuo ufficio mobile. Grazie alle due connessioni USB-C a tutti gli effetti su entrambi i lati del monitor, puoi collegare il tuo notebook in modo semplice e goderti una scrivania ordinata senza fastidiosi grovigli di cavi. Un unico cavo è più che sufficiente per la trasmissione rapida di alimentazione e segnali video, mentre la connessione HDMI aggiuntiva garantisce un’ampia compatibilità con altri dispositivi di riproduzione. Allo stesso tempo, la tecnologia ASUS Flicker Free certificata dal TÜV Rheinland, insieme al filtro Low Blue Light, protegge i tuoi occhi dall’affaticamento precoce. Concentrati completamente sui tuoi progetti importanti, mentre la tecnologia intelligente in background garantisce un’esperienza visiva rilassante e sicura. Dì addio agli occhi irritati dopo una lunga giornata di lavoro.
La nostra conclusione: perché l'ASUS ZenScreen MB16QHG è la scelta ideale per il tuo ufficio mobile
Questo schermo unisce un'eccellente resa delle immagini a una straordinaria portabilità e flessibilità ergonomica. La combinazione intelligente tra display WQXGA ad alta risoluzione, opzioni di connessione USB-C ben studiate e tecnologie che non affaticano gli occhi rappresenta un arricchimento duraturo per la tua routine lavorativa quotidiana. Noi di visunext, in qualità di consulenti esperti, conosciamo bene le sfide del lavoro moderno e ibrido e ti aiutiamo a trovare l’attrezzatura più adatta alle tue esigenze individuali. Approfitta della nostra competenza in materia di tecnologia per presentazioni e multimediale da un unico fornitore. Contattaci oggi stesso per telefono o via e-mail per una consulenza personalizzata e ottimizza la tua attrezzatura.
Dati tecnici
| Nome | Asus MB16QHG Monitor portatile ZenScreen WQXGA da 16 pollici |
|---|---|
| Numero Articolo | 1000039716 |
| GTIN/EAN | 4711387078471 |
| SKU | 90LM08NG-B01170 |
| EPREL ID | 1544857 |
| Nome del modello | MB16QHG |
| Numero WEEE | DE38765828 |
| Marchio | Asus |
| Tipologia prodotto | Monitor |
| Serie prodotto | Serie MB di Asus |
| Tecnologia | LCD |
| backlight | LED |
| Risoluzione | 2560 x 1600 WQXGA |
| Diagonale | 16" |
| aspetto ratio | 16:10 |
| Angolo di visione orizzontale | 178° |
| Angolo di visione verticale | 178° |
| Contrasto | 1.200 :1 |
| Luminosità (max) | 500 cd/m² |
| Tempo di reazione | 5ms |
| Frequenza d'aggiornamento | 120Hz |
| Ingressi | 1x HDMI , 2x USB-C |
| Uscite | 1x 3,5mm Jack |
| Larghezza | 35,97 cm |
| Altezza del prodotto | 24,71 cm |
| Profondità | 2,06 cm |
| Peso | 1,2 kg |
| Colore | grigio |
| EEK Spettro | A a G |
| Classe energetica | E |
| Contenuto della confezione | Cavo di rete |
| Condizioni | Nuovo |
| Durata della garanzia | 24 Mese |
| Tipo di garanzia | servizio Bring-In Informazioni sul servizio e sull'assistenza |
Downloads
Sicurezza del prodotto
| Persona responsabile per l'UE |
|---|
| Ninepoint GmbH |
| Im Mediapark 8 |
| 50670 Köln |
| Germany |
| info@asus-shop.de |
