



















2.699,00 €*
49,99 €
- Tipo di schermo tensionato, motorizzato, Schermo ad alto contrasto
- Tipo del prodotto Proiezione frontale
- aspetto ratio 16:9
- Tipo di supporto parete, soffitto


Info sui prodotti
PER UN CONTRASTO, UNA QUALITÀ E UN'ESPERIENZA CINEMATOGRAFICA MIGLIORI CHE MAI
Grazie alla lunga esperienza del marchio DELUXX, alla competenza tecnica e alla precisione artigianale, nasce un nuovo schermo per un'esperienza home cinema davvero convincente: lo schermo ad alto contrasto DELUXX Cinema Tension II - DAYVISION ALR.
L'innovativa tecnologia del tessuto e della tensione e la lavorazione di alta qualità rendono il prodotto più resistente e creano una superficie ALR omogenea per il massimo contrasto. Questo schermo per proiezione combina la tecnologia più avanzata con un design innovativo, rendendolo all'avanguardia sia dal punto di vista estetico che tecnico.
MADE IN EUROPE | Siamo uno dei pochi produttori leader di schermi per proiezione che continua a puntare sulla produzione europea con materiali di alta qualità, cosa che si nota non solo dalla durata e dall'aspetto dei nostri schermi DAYVISION ALR.
ALTO CONTRASTO | L'interazione tra proiettori e luce ambientale non è sempre facile. Si può investire molto in un proiettore potente oppure ottimizzare i valori di riflessione dello schermo per proiezione. Il telo DAYVISION fa centro due volte con la sua struttura ALR multistrato: da un lato, il livello di nero e il contrasto sono più intensi grazie al colore di base grigio e, dall'altro, la luce residua e diffusa che disturba viene assorbita o riflessa per la maggior parte. Essendo uno schermo a contrasto dipendente dall'angolo (angolo di incidenza = angolo di uscita), la luce del proiettore viene diretta verso lo spettatore senza essere oscurata: perfetto per salotti luminosi con luce ambientale (residua) o illuminazione d'ambiente accesa.

A sinistra, uno schermo standard bianco opaco con guadagno 1.0 in un ambiente luminoso con immagine "sbiadita"; a destra, il DELUXX Dayvision con un miglior livello di nero e maggiore nitidezza dell'immagine.
A differenza degli schermi a contrasto disponibili sul mercato, DELUXX DAYVISION ha una neutralità cromatica testata di 1,0 guadagno rispetto alle superfici in tessuto bianco opaco, senza scurire l'immagine o farla sembrare sbiadita. In questo modo, la brillantezza dei colori rimane intatta con un ampio angolo di visione stabile di 150° per tutti gli spettatori da qualsiasi posizione di seduta.

Schermo a contrasto tipico a sinistra con un miglior livello di nero ma poca luminosità - a destra il DELUXX Dayvision con guadagno 1,0 e la più recente tecnologia di contrasto ALR
Il telo per proiezione DAYVISION ALR è stato creato apposta per massimizzare il contrasto, anche con poca luce. Puoi dire addio ai tipici "effetti sbiaditi" o "velature grigie" anche con un po' di oscurità. Il DAYVISION ALR è stato progettato appositamente per essere neutro con un guadagno di 1,0 e riproduce l'immagine proiettata con colori estremamente fedeli. Questo telo evita attivamente fastidiosi effetti di scintillio e i conseguenti punti caldi.
ALTA PRECISIONE | Il tessuto a contrasto DAYVISION di DELUXX è stato sviluppato con una struttura superficiale estremamente fine ed è già adatto all'8K, oltre ad essere quasi al 100% neutro dal punto di vista cromatico nella riproduzione. Il bordo nero perimetrale garantisce non solo una rappresentazione pulita dei bordi dell'immagine, ma anche una migliore percezione del contrasto e una visione senza affaticamento durante la visione di film di lunga durata. La mascheratura viene saldata con estrema precisione al telo DAYVISION tramite un processo ad alta frequenza, creando bordi e anteprime omogenei, puliti e perfettamente dritti.

Mascheratura nera saldata ad alta frequenza
GUARDARE FILM FINO AI CONFINI | Con lo schermo ad alto contrasto DELUXX Cinema Tension II - DAYVISION ALR, il sogno dell'home cinema diventa realtà.
I tipici inconvenienti come le pieghe nel telo di proiezione o gli errori di tensione ai bordi sono caratteristiche che oggi si devono aspettarsi sul mercato degli schermi per proiezione ALR, ma non con DELUXX!
Ogni albero di avvolgimento a vite senza fine in alluminio è prodotto con precisione, fresato e intagliato in modo tale che il telo e l'albero si fondano in un unico elemento, evitando completamente antiestetiche pieghe.

Rullo avvolgitore a vite senza fine in alluminio brevettato per un avvolgimento senza problemi del telo.
A causa della sottile struttura del telo ALR, è stato necessario utilizzare un sistema di tensionamento della fune molto più intenso. Il nuovo sistema di tensionamento della fune ha il vantaggio di riprodurre perfettamente l'immagine proiettata fino ai bordi. I bordi laterali bombati in avanti o le onde a V nel telo di proiezione vengono attivamente evitati grazie alla tensione della fune. Ciò è dovuto, tra l'altro, al fatto che la barra di appesantimento è lavorata due volte:
nella barra di appesantimento ci sono due pesi su ciascun bordo laterale, che influiscono direttamente sulla tensione della fune. La forza verticale tira la tensione della fune e la forza orizzontale tira i bordi laterali del telo verso l'esterno. Questo crea automaticamente una superficie del telo completamente piana e liscia, che riflette immagini incredibilmente nitide.
DISCRETA E ACCATTIVANTE | Lo schermo motorizzato DELUXX Cinema Tension - DAYVISION è uno schermo per proiezione di alta qualità con sistema di tensione a fune motorizzato, racchiuso in un elegante alloggiamento bianco opaco. Grazie alla verniciatura antiriflesso, l'alloggiamento si integra discretamente in qualsiasi soggiorno o home cinema.
Il design è unico e colpisce per le sue curve dinamiche e le sue potenti curvature. Il design organico contrasta con gli stili geometrici e funzionali, apparendo allo spettatore molto più naturale e informale: in questo modo valorizzi la stanza e crei un'atmosfera familiare, intima e rilassata, dove è piacevole trascorrere insieme emozionanti serate di cinema.
La barra di zavorramento a forma di goccia si inserisce perfettamente nell'alloggiamento, creando un look chiuso. Questo protegge lo schermo di proiezione e la meccanica interna dagli agenti esterni quando non viene usato. L'alloggiamento in alluminio estruso con coperture laterali a filo può essere montato in modo comodo e flessibile con staffe di montaggio a parete e a soffitto posizionabili liberamente.
Grazie alla tessitura di alta qualità, alle speciali tecniche di lavorazione e al sistema di tensionamento laterale (Tension System), si ottiene un'eccellente planarità. Ogni Deluxx DAYVISION è assemblato a mano con componenti di alta qualità, misurato e regolato con estrema precisione e controllato visivamente prima della consegna.
telo per proiezione:
- superficie utile visibile: 244 x 137 cm (110”)
- Gain 1,0 Tecnologia DELUXX DAYVISION ALR per immagini super contrastate e colori super fedeli
- Adatto per proiezioni a lunga distanza
- Contrasto dell'immagine visibilmente migliore rispetto alle superfici classiche
- Struttura del telo estremamente fine: adatto da 8K a 16K
- Ampio angolo di visione di 150 gradi
- Mascheratura nera perimetrale di 5 cm per una migliore percezione del contrasto
- Bordo nero superiore adattato al formato
- Margine: 40 cm
- Albero a vite senza fine stabile, rigido e super preciso con grande diametro per una perfetta planarità e senza strisce
Montaggio e design:
- alloggiamento in alluminio bianco opaco (RAL9016) con design discreto
- Barra di appesantimento a forma di goccia con chiusura a filo dell'alloggiamento in bianco opaco (RAL9016)
- Dimensioni dell'alloggiamento: 279 x 15,5 x 20 cm (LxPxA)
- Kit di fissaggio intelligente, discreto e flessibile per installazione a parete o a soffitto, compreso il materiale di montaggio
- Speciale sistema di tensionamento laterale di nuova concezione che raddrizza le "orecchie di asino" - ritensionabile
- Motore tubolare Somfy di alta qualità molto silenzioso: durevole, silenzioso e veloce
- Potenza: 90 Watt; tensione: 230 Volt; frequenza: 50 Hz
- Collegamento elettrico visto dalla parte anteriore a destra (4 fili, da cablare in loco)
- Interruttore a parete a 2 tasti contenuto nella fornitura
Certificazioni:
ROHS, REACH, CE - 2014/53/UE
contenuto della fornitura:
- Schermo motorizzato DELUXX Cinema Tension - DAYVISION ALR
- Cavo per schermo 2,5 m (a 4 fili, da cablare in loco)
- 1 interruttore a parete a 2 pulsanti non precablato
- 2 staffe per montaggio a parete/soffitto
- 1 set di materiale di montaggio per strutture in cemento/pietra
- Istruzioni di montaggio/uso e consigli per l'uso dello schermo per proiezione
Dati tecnici
| Nome | DELUXX Cinema schermo alto contrasto Tension II 244 x 137 cm, 110" - DAYVISION ALR |
|---|---|
| Numero Articolo | 1000015645 |
| GTIN/EAN | 4051408602927 |
| SKU | 1000015645 |
| Distanza di proiezione | Corta , Standard (Focale a tiro lungo) , Ultracorta |
| Nome del modello | 1000015645 |
| Marchio | DELUXX |
| Tipologia prodotto | Schermi per proiezione |
| Serie prodotto | Serie Cinema Dayvision ALR di DELUXX |
| Tipo di schermo | Schermo ad alto contrasto , motorizzato , tensionato |
| Tipo del prodotto | Proiezione frontale |
| Telo | ALR high contrast |
| Diagonale | 110" |
| aspetto ratio | 16:9 |
| Superficie visibile (larghezza) | 244 cm |
| Superficie visibile (altezza) | 137 cm |
| Bordo nero inferiore | 40 cm |
| Bordi neri laterali | 5 cm |
| Bordo nero inferiore | 5 cm |
| Fattore Gain | 1 |
| Angolo di visione orizzontale | 150° |
| Tipo di supporto | parete , soffitto |
| Larghezza | 279 cm |
| Altezza del prodotto | 207 cm |
| Profondità | 15,5 cm |
| Peso | 65 kg |
| Colore | bianco |
| Contenuto della confezione | Breve , materiale di montaggio |
| Condizioni | Nuovo |
| Durata della garanzia | 24 Mese |
| Tipo di garanzia | servizio di riparazione Informazioni sul servizio e sull'assistenza |
Sicurezza del prodotto
| Persona responsabile per l'UE |
|---|
| celexon Europe GmbH |
| Gutenbergstraße 2 |
| 48282 Emsdetten |
| Germany |
| info@celexon.de |