















































818,79 €*
9,99 €
- Luminosità 3.300 Lumen
- Risoluzione 1280 x 800 WXGA
- aspetto ratio 16:10
- Livello di rumorosità 32 dB


Info sui prodotti
ViewSonic LSD300W-ST – Il proiettore compatto a focale corta per la didattica moderna
Il ViewSonic LSD300W-ST è stato sviluppato appositamente per l'uso nelle strutture scolastiche e convince per l'elevata luminosità, la tecnologia LED a lunga durata e la soluzione compatta a focale corta. Con il suo design intuitivo, le numerose possibilità di installazione e la manutenzione ridotta, questo proiettore offre una soluzione affidabile, flessibile e sostenibile per aule di piccole e medie dimensioni.

Dati tecnici in breve:
- Luminosità: 3.300 ANSI lumen
- Risoluzione: WXGA (1280 x 800)
- Sorgente luminosa: LED di terza generazione, durata fino a 60.000 ore
- Rapporto di proiezione: 0,49 Short Throw (100” a una distanza di 1,06 m)
- Rapporto di contrasto: elevato contrasto nativo per immagini ricche di profondità
- Proiezione: proiezione a 360° (soffitto, parete, pavimento)
- Controllo di rete: connessione LAN, compatibile con Crestron, Extron, AMX, ATEN
- Dimensione massima dell'immagine: fino a 300 pollici
Moderna tecnologia LED per prestazioni durature
L'ultima generazione di sorgenti luminose a LED offre non solo una luminosità impressionante di 3.300 ANSI lumen, ma anche una durata fino a 60.000 ore – il tutto senza l'uso di lampade contenenti mercurio. Per te questo significa: nessun costo di manutenzione, nessun tempo di inattività, nessuna sostituzione della lampada. In questo modo contribuisci alla tutela dell'ambiente e benefici di un funzionamento affidabile a 360 gradi.

Compatto e potente, anche in spazi ridotti
Grazie al rapporto di proiezione ridotto di 0,49:1, l’LSD300W-ST genera un’immagine da 100 pollici già da una distanza di soli 1,06 metri. Insegnanti e relatori rimangono così al di fuori del cono di luce: ombre fastidiose e abbagliamenti appartengono al passato.
Montaggio flessibile grazie alla proiezione a 360°
Che sia sul soffitto, sulla parete o sul pavimento, questo proiettore si integra in qualsiasi ambiente. Le rotazioni verticali ruotabili aprono a molteplici possibilità di utilizzo, ad esempio per proiezioni interattive sul pavimento negli asili o presentazioni sul soffitto in musei e laboratori.

A prova di polvere per una fedeltà dei colori duratura
Il sistema ottico sigillato con certificazione IP5X impedisce in modo affidabile la penetrazione di particelle di polvere. In questo modo la qualità dell'immagine rimane costantemente elevata, senza che sia necessario pulire o sostituire i filtri: l'ideale per un uso continuativo nella routine scolastica.
Controllo intelligente e facile utilizzo
Il controllo LAN centralizzato rende la gestione dei dispositivi efficiente e comoda: perfetto per gli amministratori IT. Funzioni come la correzione keystone H/V, la regolazione dei 4 angoli e l’accensione/spegnimento istantaneo garantiscono una configurazione senza problemi e una rapida operatività. Gli aggiornamenti software possono essere eseguiti facilmente in loco tramite USB.

Grande immagine, piccolo investimento
Con diagonali dell'immagine fino a 300 pollici, l'LSD300W-ST è un'alternativa economica ai display di grande formato. Allo stesso tempo, la porta USB-A integrata consente di utilizzare accessori come il dongle ViewShare opzionale, con cui è possibile condividere contenuti in modalità wireless e in tutta comodità.
Il ViewSonic LSD300W-ST combina un'elevata luminosità, opzioni di installazione flessibili e un funzionamento senza manutenzione: una soluzione ben studiata per ogni istituto scolastico moderno.
Dati tecnici
| Nome | ViewSonic LSD300W-ST proiettore, 1280 x 800 WXGA, 3300 Lumen |
|---|---|
| Numero Articolo | 1000035016 |
| GTIN/EAN | 0766907033601 |
| SKU | LSD300W-ST |
| Distanza di proiezione | Corta |
| Nome del modello | LSD300W-ST |
| Obiettivo incluso | Si |
| Marchio | ViewSonic |
| Tipologia prodotto | proiettore |
| Serie prodotto | Serie LS di ViewSonic |
| Campo di utilizzo | Proiettore a focale corta , Proiettore per la formazione |
| Tipo di proiettore | DLP |
| Tipo della lampada proiettore | LED |
| ANSI lumen | 3.300 ANSI Lumen |
| Risoluzione | 1280 x 800 WXGA |
| aspetto ratio | 16:10 |
| Contrasto | 3.000.000 :1 |
| Livello di rumorosità | 32 dB |
| Livello di rumore in modalità ECO | 27 dB |
| Durata della lampada | 60.000 Ora |
| Distanza di proiezione minima | 63 cm |
| Distanza di proiezione massima | 158 cm |
| Rapporto di proiezione minima | 0,49 |
| Rapporto di proiezione massima | 0,49 |
| Correzione trapezioidale orizzontale | 40% |
| Correzione trapezioidale verticale | 40% |
| Ingressi | 1x Ethernet , 1x HDMI , 1x RS232 , 1x USB-A |
| Uscite | 1x 3,5mm Jack , 1x VGA |
| Caratteristiche | Altoparlante integrato , Proiezione 360° |
| Larghezza | 29,4 cm |
| Altezza del prodotto | 11,5 cm |
| Profondità | 23,7 cm |
| Peso | 2,85 kg |
| Colore | bianco |
| Contenuto della confezione | Cavo VGA , Cavo di rete , Copri lente , Telecomando |
| Condizioni | Nuovo |
| Durata della garanzia | 36 Mese |
| Tipo di garanzia | servizio di ritiro Informazioni sul servizio e sull'assistenza |
Calcolo dell'area di proiezione
Dimensione dell'immagine:
Formato
Formato
Sicurezza del prodotto
| Persona responsabile per l'UE |
|---|
| ViewSonic Technology GmbH |
| Fürst-Leopold-Platz 1 |
| 46284 Dorsten |
| Germany |
| info@viewsonic.com |