



























189,00 €*
9,99 €
- Risoluzione 1920 x 1080 Full HD
- Diagonale 24"
- Tipo di pannello IPS
- Frequenza d'aggiornamento 100Hz



Info sui prodotti
Lavora in modo efficiente con il monitor business BenQ BL2486TC
Se cerchi una soluzione per giornate lavorative lunghe e produttive, il monitor business BenQ BL2486TC è un'ottima scelta. visunext si posiziona come il tuo rivenditore digitale di fiducia, specializzato nella commercializzazione di tecnologia multimediale con un'elevata competenza nelle soluzioni. Molti impiegati conoscono bene le sfide poste da un groviglio di cavi e dall’affaticamento degli occhi dopo ore di lavoro davanti allo schermo. È proprio qui che entra in gioco questo dispositivo, che unisce un design ergonomico a una connettività intelligente. Realizziamo la tua idea di un posto di lavoro moderno e salutare. Scopri come questo monitor rende la tua giornata lavorativa notevolmente più confortevole ed efficiente.
I vantaggi del BenQ BL2486TC in sintesi:
- Alimentazione tramite USB Type-C: meno grovigli di cavi e ricarica comoda del tuo laptop tramite un unico cavo, per una scrivania sempre in ordine.
- Design ergonomico: adattamento personalizzato alla tua statura grazie alla regolazione completa dell'altezza e alle pratiche funzioni di inclinazione e rotazione.
- Tecnologia daisy chain: espansione senza soluzione di continuità della tua area di lavoro per un multitasking efficiente su più schermi.
- Tecnologia Eye Care certificata: protezione a lungo termine per i tuoi occhi e prevenzione dell'affaticamento grazie a immagini senza sfarfallio e alla riduzione della luce blu.
Massima produttività e una postazione di lavoro ordinata
Scopri un ambiente di lavoro che si adatta perfettamente alle tue esigenze individuali e allo stesso tempo offre il massimo ordine. Il monitor dispone di una connessione moderna che consente un trasferimento dati veloce e allo stesso tempo fornisce al tuo laptop 65 Watt di alimentazione. In combinazione con la possibilità di collegare direttamente in serie un secondo schermo, riduci notevolmente il numero di cavi sulla tua scrivania. Una postazione di lavoro ordinata favorisce la concentrazione e consente un approccio strutturato alle attività complesse. Inoltre, lo schermo è regolabile in altezza, inclinabile e orientabile, così potrai mantenere sempre una postura corretta. I tempi dei dolori al collo causati da uno schermo in posizione fissa appartengono ormai al passato. In questo modo crei le basi per lavorare in modo produttivo per tutta la giornata.
Visualizzazione fluida per un lavoro concentrato
Goditi un'esperienza visiva che non affatica gli occhi e riproduce ogni movimento sullo schermo in modo assolutamente fluido. L'elevata frequenza di aggiornamento di 100 Hertz garantisce una reazione particolarmente rapida ai cambiamenti dell'immagine. In combinazione con la riproduzione precisa del 99% dello spazio colore sRGB, potrai beneficiare di una qualità dell'immagine eccellente e realistica. Quando leggi lunghi documenti di testo o scorri le pagine web, i contenuti scorrono dolcemente sullo schermo. Questo riduce notevolmente l’affaticamento degli occhi e rende la lettura molto più piacevole. Anche durante lo streaming video occasionale o le animazioni veloci, l’immagine rimane nitidissima e senza scatti. Questa fluidità di visualizzazione favorisce la concentrazione e aumenta l’efficienza in tutte le attività quotidiane.
Protezione certificata per la tua salute a lungo termine
Proteggi la tua vista in modo duraturo con tecnologie sviluppate appositamente per il tuo benessere a lungo termine. Sottolinea non solo i benefici immediati, ma anche i vantaggi a lungo termine della tua offerta, come ad esempio la sicurezza per la tua salute. Il monitor è equipaggiato con una regolazione intelligente della luminosità che rileva la luce ambientale e regola automaticamente l'illuminazione dello schermo. Insieme al filtro luce blu e alla visualizzazione senza sfarfallio, i tuoi occhi saranno efficacemente sollevati anche durante le lunghe giornate di lavoro. Immagina di lavorare fino a tarda sera e il monitor si adatta continuamente alla luce del giorno che cala, senza che tu debba intervenire manualmente. Una speciale modalità di lettura simula inoltre l’aspetto di un libro digitale, rendendo particolarmente confortevole la lettura di lunghi rapporti. In questo modo investi nella tua salute a lungo termine e previeni attivamente il mal di testa.
La nostra conclusione: ecco perché il BenQ BL2486TC è la scelta ideale per il tuo ufficio
In sintesi, il BenQ BL2486TC offre una combinazione perfetta di comfort ergonomico ed efficienza tecnica. La riduzione dei cavi grazie alla connessione multifunzionale e l’espansione senza soluzione di continuità con altri schermi ottimizzano sensibilmente il tuo flusso di lavoro. Allo stesso tempo, le tecnologie di protezione certificate preservano i tuoi occhi dall’affaticamento precoce. Approfitta della nostra consulenza personalizzata, rapida e gratuita. Contattaci oggi stesso e ottimizza la tua postazione di lavoro.
Dati tecnici
| Nome | BenQ BL2486TC Monitor professionale da 24 pollici con risoluzione 1080p |
|---|---|
| Numero Articolo | 1000039404 |
| GTIN/EAN | 4718755094149 |
| SKU | 9H.LMMLB.QBE |
| EPREL ID | 1907017 |
| Nome del modello | BL2486TC |
| Numero WEEE | DE50770231 |
| Marchio | BenQ |
| Tipologia prodotto | Monitor |
| Serie prodotto | Serie BL di BenQ |
| Tecnologia | LCD |
| Tipo di pannello | IPS |
| backlight | LED |
| Risoluzione | 1920 x 1080 Full HD |
| Diagonale | 24" |
| aspetto ratio | 16:9 |
| Angolo di visione orizzontale | 178° |
| Angolo di visione verticale | 178° |
| Contrasto | 1.300 :1 |
| Luminosità (max) | 250 cd/m² |
| Tempo di reazione | 5ms |
| Frequenza d'aggiornamento | 100Hz |
| Supporto secondo norme VESA | 100 x 100 |
| Ingressi | 1x Displayport , 1x HDMI , 1x USB-C , 2x USB-A |
| Uscite | 1x 3,5mm Jack , 1x Displayport |
| Caratteristiche | Altoparlante integrato , Flicker Free , Girevole , inclinabile , regolabile in altezza |
| Larghezza | 54 cm |
| Altezza del prodotto | 33,06 cm |
| Profondità | 6 cm |
| Peso | 3,8 kg |
| Colore | nero |
| EEK Spettro | A a G |
| Classe energetica | E |
| Contenuto della confezione | Breve , Cavo HDMI , Cavo di rete |
| Condizioni | Nuovo |
| Durata della garanzia | 36 Mese |
| Tipo di garanzia | riparazione in loco Informazioni sul servizio e sull'assistenza |
Downloads
Sicurezza del prodotto
| Persona responsabile per l'UE |
|---|
| BenQ Deutschland GmbH |
| Essener Str. 5 |
| 46047 Oberhausen |
| Germany |
| info.de@benq.com |

