



















119,99 €*
9,99 €
- Tipo di cablaggio 48Gbps
- lunghezza del cavo 6 m
- Colore nero


Info sui prodotti
Il cavo HDMI in fibra ottica UHD di celexon è conforme allo standard HDMI 2.1 e trasmette quindi segnali fino a 48 Gbps con risoluzioni fino a 8K (7680x4320p a 60 Hz con profondità di colore fino a 12 bit) e 4K (4096x2160p @120Hz con profondità di colore fino a 12 bit).
Il cavo ibrido in fibra ottica con 4 fibre ottiche e 8 fili di rame permette una trasmissione senza interferenze di elevate velocità di trasmissione dati anche su distanze molto lunghe. A tal fine, il segnale elettrico nel connettore “Source” viene convertito in impulsi luminosi, che vengono trasmessi tramite le fibre ottiche al connettore “Display”, dove vengono riconvertiti in un segnale elettrico.
Per questo è importante rispettare il senso di installazione del cavo.


Il cavo di celexon è molto sottile, con un diametro di 5,5 mm. Con un raggio di curvatura massimo di 30 mm e 10 giri su tutta la lunghezza del cavo, offre un'elevata flessibilità durante la posa. Il connettore, molto sottile e stretto, permette di inserire il cavo anche in punti difficili da raggiungere. Inoltre, inserendo questo connettore non si coprono altre porte vicine.
Grazie alle nuove tecnologie HDR (High Dynamic Range) dinamiche come Dolby Vision e HDR10+, non solo è possibile riprodurre una gamma dinamica e cromatica più ampia, rendendo l'immagine più brillante e ricca di dettagli, ma l'ottimizzazione dell'immagine viene adattata in modo più personalizzato a ogni singola immagine, rendendo più naturali anche i rapidi cambiamenti di colore tra grandi contrasti (ad es. il passaggio dal bianco al nero).*
L'Enhanced Audio Return Channel (eARC) è la nuova generazione di ARC ed è incluso nella specifica HDMI 2.1. Grazie a questa estensione, è possibile trasmettere fino a 32 canali audio con flussi di dati non compressi a 24 bit/192 kHz con una velocità fino a 38 Mbps. Grazie a questo enorme aumento della larghezza di banda e della velocità, tutti i formati audio come Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, Dolby Atmos e DTS:X possono essere trasmessi senza compressione.*

Un'altra caratteristica di questo cavo è l'Automatic Low Latency Mode (ALLM), che sarà particolarmente interessante per i giocatori. Questa funzione riduce i ritardi eliminando l'elaborazione video avanzata e offre così la risposta più rapida possibile del display.
Il presupposto, oltre a un televisore compatibile con ALLM, è che i dispositivi sorgente forniscano un segnale video di alta qualità che possa essere riprodotto immediatamente dal display. In questo modo, non dovrebbe esserci alcun ritardo percepibile tra la pressione del tasto sul controller e il tempo di reazione dell'immagine. Ciò rende possibile un'esperienza di gioco ancora più diretta e precisa.
Tutti i dispositivi collegati e compatibili con ALLM passano automaticamente alla modalità corrispondente tramite handshake, con latenze il più brevi possibile. Anche in presenza di un ricevitore AV intermedio non è necessario effettuare ulteriori impostazioni.*

Anche la Variable Refresh Rate (VRR) è un'altra funzionalità offerta dalla specifica HDMI 2.1. In questo caso, la frequenza di aggiornamento del dispositivo sorgente e di quello di uscita viene sincronizzata per evitare scatti e strappi nell'immagine.
La frequenza di aggiornamento può variare liberamente tra 30 Hz e 144 Hz e adattarsi in modo ottimale per riprodurre immagini nitide e prive di disturbi.
Senza VRR, ad esempio nei videogiochi, può succedere che parti dell'immagine si sovrappongano e che diverse aree dell'immagine si formino una dopo l'altra (tearing). Un'alternativa per aggirare questi artefatti senza VRR sarebbe solo quella di ridurre completamente la frequenza di aggiornamento o impostare una risoluzione inferiore, il che comprometterebbe fortemente la qualità dell'immagine.*

Il canale Ethernet aggiuntivo permette di collegare componenti AV compatibili con Internet alla rete domestica solo tramite cavo HDMI. È quindi sufficiente che il televisore sia collegato alla rete via cavo. Il ricevitore AV o il lettore Blu-ray ricevono quindi, oltre al segnale video vero e proprio, anche il segnale di rete tramite cavo HDMI. In questo modo si possono evitare uno switch di rete e cavi aggiuntivi.*

Tutti i cavi in fibra ottica HDMI UHD celexon vengono testati singolarmente con strumenti di misura di alta qualità per verificarne la funzionalità. In questo processo viene prestata particolare attenzione all'EBR (Error Bit Rate) e vengono messi in vendita solo cavi con la massima velocità di trasmissione dati.
INFORMAZIONI IN BREVE
- Connettore HDMI-A a connettore HDMI-A
- Standard: Ultra High Speed HDMI con Ethernet - Conforme allo standard HDMI 2.1
- Velocità di trasmissione: 48 Gbps
- Risoluzione massima: 8K / 7680x4320p @60Hz 4:2:0; 4K / UltraHD 4096x2160p @120Hz 4:4:4
- Spazi colore supportati: Deep Color, x.v.Color™
- Standard audio supportati: eARC, Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, Dolby Atmos, DTS:X
- Altre caratteristiche: HEC (HDMI Ethernet Channel), CEC (Consumer Electronic Control), ALLM (Auto Low Latency Mode), VRR (Variable Refresh Rate), 3D, HDCP 1.4/ 2.2/ 2.3, EDID
- Senza interferenze EMI
- Non serve un alimentatore esterno - 350 mW (max.) di consumo energetico
- Connettori: contatti placcati in oro
- Cavo: cavo ibrido con 4 fibre ottiche e 8 fili di rame, guaina in PVC (LSZH) con diametro di 5,5 mm, raggio di curvatura max. 30 mm
- Colore del cavo: nero
- Tipo di cavo: rotondo
- Lunghezza cavo: 6 m
- Conforme a REACH e RoHS
CONTENUTO DELLA FORNITURA
1x cavo attivo celexon UHD in fibra ottica HDMI 8K 48 Gbps da 6 m, nero
* Tutti i componenti utilizzati devono supportare questa funzione.
Dati tecnici
| Nome | celexon UHD fibra ottica HDMI 8K 48Gbps cavo attivo 6m, nero |
|---|---|
| Numero Articolo | 1000017827 |
| GTIN/EAN | 4260094744280 |
| SKU | 1000017827 |
| Nome del modello | 1000017827 |
| Numero WEEE | DE40161055 |
| Marchio | celexon |
| Tipologia prodotto | Cavo HDMI |
| Serie prodotto | celexon HDMI Optical 2.1 |
| Tipo di cablaggio | 48Gbps |
| Ingressi | 1x HDMI |
| Uscite | 1x HDMI |
| Caratteristiche | 4K Pass Through |
| lunghezza del cavo | 6 m |
| Larghezza | 1,75 cm |
| Altezza del prodotto | 0,9 cm |
| Profondità | 600 cm |
| Peso | 0,24 kg |
| Colore | nero |
| Condizioni | Nuovo |
| Durata della garanzia | 24 Mese |
| Tipo di garanzia | servizio Bring-In Informazioni sul servizio e sull'assistenza |
Sicurezza del prodotto
| Persona responsabile per l'UE |
|---|
| celexon Europe GmbH |
| Gutenbergstraße 2 |
| 48282 Emsdetten |
| Germany |
| info@celexon.de |