249,00 €*
9,99 €
- Risoluzione 2560 x 1440 QHD / WQHD
- Diagonale 27"
- Tipo di pannello IPS
- Frequenza d'aggiornamento 100Hz



Spesso acquistati insieme
Info sui prodotti
Maggiore produttività con il monitor Dell Pro 27 Plus QHD P2725D
In qualità di consulenti competenti ed esperti, ti consigliamo il monitorDell Pro 27 Plus QHD P2725D per la tua postazione di lavoro moderna. Le lunghe giornate di lavoro davanti allo schermo spesso causano affaticamento degli occhi e una postura scorretta. Grazie alla certificazione a quattro stelle del TÜV Rheinland per il comfort visivo e alle regolazioni ergonomiche flessibili, questo monitor risolve proprio questi problemi quotidiani. Scopri una visualizzazione nitida che semplifica notevolmente la tua giornata lavorativa e promuove attivamente uno stile di lavoro sano.
I vantaggi del Dell P2725D in sintesi:
- Affaticamento degli occhi ridotto grazie a ComfortView Plus: goditi un comfort visivo duraturo grazie alla riduzione delle emissioni di luce blu al di sotto del 35%, senza compromettere la qualità dei colori.
- Visualizzazione fluida con frequenza di aggiornamento di 100 Hz: scorri i documenti senza interruzioni e goditi movimenti più fluidi grazie all'elevata frequenza di aggiornamento, che riduce efficacemente il fastidioso sfarfallio.
- Dettagli nitidissimi in risoluzione QHD: cogli ogni minimo dettaglio del tuo lavoro con la risoluzione di 2560 x 1440 pixel, che ti offre una superficie di lavoro utilizzabile notevolmente più ampia per le tue applicazioni.
- Connettività flessibile grazie all’USB-C: mantieni la tua scrivania in ordine grazie alle connessioni a scomparsa sul lato anteriore, che ricaricano rapidamente i tuoi dispositivi mobili con una potenza fino a 15 Watt.
Qualità dell'immagine eccezionale per esigenze professionali
Scopri una qualità dell'immagine che ti farà vedere le tue attività quotidiane sotto una luce completamente nuova. L'avanzata tecnologia In-Plane-Switching garantisce colori uniformi e vivaci, indipendentemente dall'angolo di visione dello schermo. In combinazione con un rapporto di contrasto migliorato di 1500:1, potrai godere di neri straordinariamente profondi e bianchi brillanti. In pratica, questo significa che i testi appaiono molto più nitidi e la grafica viene riprodotta con la massima fedeltà nei dettagli. Soprattutto quando lavori su tabelle di grandi dimensioni o presentazioni dettagliate, la risoluzione QHD ti garantisce sempre una visione d’insieme completa. Questa chiarezza visiva ti aiuta a evitare errori e a portare a termine le tue attività più rapidamente.
Ergonomia e comfort per lunghe giornate di lavoro
Adatta la tua postazione di lavoro in modo ottimale alle tue esigenze fisiche per prevenire tensioni e affaticamento. Il design ultrasottile non solo si integra con stile nel tuo ufficio, ma ti offre anche la massima flessibilità fisica. Puoi regolare facilmente lo schermo in altezza fino a 150 millimetri, inclinarlo, ruotarlo e, se necessario, utilizzarlo anche in formato verticale. Questa adattabilità fisica è completata dalla funzione ComfortView Plus migliorata. Ciò ti consente di lavorare per ore con la massima concentrazione, poiché le emissioni di luce blu dannosa vengono significativamente ridotte, mentre i colori rimangono naturali. Crea un ambiente di lavoro che favorisca la tua salute e mantenga le tue prestazioni per tutta la giornata.
Multitasking efficiente e gestione senza intoppi
Riorganizza i tuoi flussi di lavoro e gestisci le tue applicazioni con una facilità senza precedenti. Con l’innovativo software Dell Display and Peripheral Manager puoi ottimizzare le prestazioni dell’intera postazione di lavoro. La funzione integrata EasyArrange ti aiuta a disporre in modo chiaro fino a cinque finestre sullo schermo e a utilizzare pratiche configurazioni predefinite. Grazie a EasyArrange Memory, il sistema memorizza i tuoi layout preferiti e li ripristina automaticamente non appena inizi a lavorare. Per i responsabili IT, la compatibilità con la Dell Device Management Console comporta inoltre un enorme risparmio di tempo nella gestione centralizzata di più dispositivi. Massimizza la tua produttività quotidiana grazie a una disposizione delle finestre intelligente e altamente personalizzata.
La nostra conclusione: perché il monitor Dell Pro 27 Plus QHD P2725D è la scelta ideale per il tuo ufficio
Questo schermo combina caratteristiche ergonomiche di prima classe con una qualità dell'immagine eccezionale e funzioni software intelligenti per una gestione efficace delle finestre. Investire in questo modello significa per te un valore aggiunto a lungo termine grazie a una maggiore efficienza e alla protezione duratura della salute dei tuoi occhi sul posto di lavoro. Visunext, il tuo partner affidabile per la tua nuova tecnologia multimediale e l'arredamento degli spazi, ti offre tutto da un unico fornitore.Approfitta in qualsiasi momento della nostra consulenza personalizzata: realizzeremo la tua idea e ti affiancheremo con competenza nella scelta della soluzione tecnica perfetta. Contattaci oggi stesso per la tua nuova postazione di lavoro Smart.
Dati tecnici
| Nome | Dell P2725D Monitor Pro da 27" Plus QHD |
|---|---|
| Numero Articolo | 1000039729 |
| GTIN/EAN | 5397184962473 |
| SKU | 210-BRDL |
| EPREL ID | 2173550 |
| Nome del modello | P2725D |
| Numero WEEE | DE49515708 |
| Marchio | Dell |
| Tipologia prodotto | Monitor |
| Serie prodotto | Serie P di Dell |
| Tecnologia | LCD |
| Tipo di pannello | IPS |
| backlight | LED |
| Risoluzione | 2560 x 1440 QHD / WQHD |
| Diagonale | 27" |
| aspetto ratio | 16:9 |
| Angolo di visione orizzontale | 178° |
| Angolo di visione verticale | 178° |
| Contrasto | 1.500 :1 |
| Luminosità (max) | 350 cd/m² |
| Tempo di reazione | 8ms |
| Frequenza d'aggiornamento | 100Hz |
| Supporto secondo norme VESA | 100 x 100 |
| Ingressi | 1x Displayport , 1x HDMI , 1x USB-B , 1x USB-C , 3x USB-A |
| Treppiede regolabile in altezza | 150 mm |
| Caratteristiche | Flicker Free , inclinabile , regolabile in altezza , ruotabile |
| Larghezza | 61,25 cm |
| Altezza del prodotto | 53,57 cm |
| Profondità | 19,22 cm |
| Peso | 5,88 kg |
| Colore | nero |
| EEK Spettro | A a G |
| Classe energetica | E |
| Contenuto della confezione | Cavo DisplayPort , Cavo da USB-A a USB-B , Cavo di rete , Stand |
| Condizioni | Nuovo |
| Durata della garanzia | 36 Mese |
| Tipo di garanzia | servizio Swap Informazioni sul servizio e sull'assistenza |
Downloads
Sicurezza del prodotto
| Persona responsabile per l'UE |
|---|
| Dell GmbH |
| Main Airport Center Unterschweinstiege 10 |
| 60549 Frankfurt am Main |
| Germany |
| DE.CustomerSupport@dell.com |


