



























2.037,77 €*
99,99 €
- Risoluzione 3840 x 2160 4K UHD
- Luminosità (max) 350 cd/m²
- Tipo di pannello LCD
- Contrasto 5.000 :1


Info sui prodotti
Didattica interattiva ai massimi livelli: ViewBoard IFP6534
Il ViewBoard IFP6534 di ViewSonic apre nuove possibilità per l'apprendimento digitale e una didattica moderna. Con uno schermo da 65 pollici, una risoluzione 4K nitidissima e Android 14 certificato EDLA, avrai a disposizione una piattaforma potente e a prova di futuro per l'uso nel settore dell'istruzione. Che sia in aula o in una sala seminari, questo display interattivo è progettato per garantire la massima efficienza, sostenibilità e facilità d'uso.
Panoramica delle highlights tecniche:
- Diagonale dello schermo: 65 pollici (4K Ultra HD)
- Sistema operativo: Android 14 certificato EDLA con accesso al Google Play Store
- Processore: potente CPU quad-core
- Memoria: espandibile tramite microSD
- Connessioni: duala porta USB-C per ricarica veloce, trasferimento dati e connettività semplice
- Tecnologia touch: Ultra-Fine Touch con 40 punti di contatto e supporto per dual penna

La sostenibilità incontra l'innovazione
Con la certificazione EPEAT Gold, il ViewBoard IFP6534 stabilisce nuovi standard nel campo della tecnologia ecologica. Rispetto alla generazione precedente, consuma il 20% di energia in meno: questo non solo fa risparmiare sui costi, ma offre anche un prezioso contributo alla sostenibilità nel settore dell'istruzione.
Potente e flessibile
Grazie al processore quad-core, potrai goderti un multitasking fluido, comprese le funzioni split-screen e picture-in-picture. Lo slot microSD integrato consente di espandere la memoria in modo flessibile, in modo da poter ospitare senza problemi anche contenuti didattici di grandi dimensioni.
App e strumenti per l'insegnamento moderno
Grazie ad Android 14 certificato EDLA, avrai pieno accesso al Google Play Store e quindi a una vasta gamma di app per l’istruzione e la produttività. In combinazione con Google Classroom, Meet & Co., potrai rendere le lezioni più interattive ed efficienti che mai.

Lavagna digitale e gestione dei dispositivi
Con il software ViewSonic Education integrato e myViewBoard puoi creare esperienze di apprendimento vivaci. Whiteboards interattive, votazioni in tempo reale, contenuti multimediali incorporati e molto altro favoriscono la partecipazione attiva dei tuoi studenti. Allo stesso tempo, grazie a ViewSonic Manager, mantieni il pieno controllo su tutti i dispositivi collegati, compreso il consumo energetico in tempo reale.
Connettività come dovrebbe essere
Due connessioni USB-C garantiscono la massima flessibilità: usa una per la tua presentazione dal laptop e l'altra per dispositivi esterni come le telecamere per documenti. Trasferimento dati veloce e ricarica simultanea: tutto con un solo cavo.

Interazione naturale, utilizzo intuitivo
La tecnologia Ultra-Fine Touch con 40 punti di contatto, la funzionalità dual-pen e una sensazione naturale simile a quella della penna sulla carta consentono un lavoro collaborativo ai massimi livelli.
Libertà senza fili con AirSync
Con AirSync puoi trasmettere contenuti in modalità wireless da e verso il display. In questo modo è possibile visualizzare facilmente contenuti complessi e promuovere l'interazione in classe, senza complicate impostazioni di rete.
Risparmio energetico con un controllo Smart
ViewSonic Manager offre una piattaforma centrale per la gestione del tuo parco dispositivi. Funzioni come il controllo remoto, la modalità ECO e il monitoraggio energetico consentono una gestione efficiente, perfetta per le scuole con un alto grado di digitalizzazione.
Dati tecnici
| Nome | Display interattivo 4K da 65" certificato EDLA ViewSonic ViewBoard IFP6534 |
|---|---|
| Numero Articolo | 1000034932 |
| GTIN/EAN | 0766907032031 |
| SKU | IFP6534 |
| Nome del modello | ViewBoard IFP6534 |
| Marchio | ViewSonic |
| Tipologia prodotto | display touch |
| Tecnologia | LCD |
| Tipo di pannello | LCD |
| backlight | Direct-LED |
| Risoluzione | 3840 x 2160 4K UHD |
| Diagonale | 65" |
| aspetto ratio | 16:9 |
| Angolo di visione orizzontale | 178° |
| Angolo di visione verticale | 178° |
| Contrasto | 5.000 :1 |
| Luminosità (max) | 350 cd/m² |
| run-time | 16/7 |
| Tempo di reazione | 8ms |
| Supporto secondo norme VESA | 600 x 400 |
| Sistema operativo | Android |
| RAM | 8 GB |
| Ingressi | 1x 3,5mm Jack , 1x Displayport , 1x RS232 , 1x VGA , 3x HDMI |
| Uscite | 1x 3,5mm Jack , 1x HDMI |
| Tecnologia Wireless | WLAN opzionale |
| Caratteristiche | Altoparlante integrato , Touch screen |
| Larghezza | 148,22 cm |
| Altezza del prodotto | 89,14 cm |
| Profondità | 8,77 cm |
| Peso | 36,4 kg |
| Colore | nero |
| EEK Spettro | A a G |
| Contenuto della confezione | Batterie , Cavo di rete |
| Condizioni | Nuovo |
| Durata della garanzia | 60 Mese |
| Tipo di garanzia | riparazione in loco Informazioni sul servizio e sull'assistenza |
Sicurezza del prodotto
| Persona responsabile per l'UE |
|---|
| ViewSonic Technology GmbH |
| Fürst-Leopold-Platz 1 |
| 46284 Dorsten |
| Germany |
| info@viewsonic.com |